ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЕН

На заседании председателем секции МЭЭСИ РАЕН А.В. Антоновым было предложено заслушать и обсудить доклады: государственная аграрная политика в области импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности (экономико-правовой аспект) и совершенствование организации регионального экономического пространства в контексте развития отраслей лесного и агропромышленного комплексов.

С докладом о государственной аграрной политике в области импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности выступил к.ю.н. Г.Г. Файзуллин. В выступлении Г.Г. Файзуллина было раскрыто основное содержание аграрной политики в России, пути решения комплексных проблем в аграрном секторе на примере Республики Татарстан, сформулированы выводы о необходимости совершенствования законодательства, модернизации технологий и создания развитой инфраструктуры на селе.
Наиболее интересным при обсуждении доклада Г.Г. Файзуллина было выступление действ. члена РАЕН, д.ю.н., проф. Г.Е. Быстрова. Он отметил, что развитие фермерских хозяйств в агропромышленном комплексе сдерживается, в том числе и из-за несовершенства кооперативного законодательства в России. По мнению действ. члена РАЕН Г.Е. Быстрова, в России созданы предпосылки для формирования единой законодательной базы в виде федерального закона для всех видов, типов и форм кооперативов.
Единый общий Федеральный закон «О кооперации в Российской Федерации» должен быть направлен на решение таких проблем как увеличение удельного веса малых и средних сельхозпредприятий в аграрном секторе, минимизацию конфликта интересов между малым и крупным бизнесом, обеспечение единства кооперативного движения и повышенных гарантий кредиторов кооперативов.
С докладом осовершенствовании организации регионального экономического пространства в контексте развития отраслей лесного и агропромышленного комплексов выступил к.э.н. Р.О. Беспаленко. Докладчик обратил внимание участников заседания на необходимость формирования агролесных ландшафтов в малолесных и среднеобеспеченных лесом зонах страны, создания лесоаграрных хозяйств, развития и поддержки инфраструктурных комплексов социального типа, включающих объекты жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, объекты транспортной инфраструктуры и средств связи.
По итогам обсуждения вопросов реализации аграрной политики, действующего кооперативного законодательства, развития лесного и агропромышленного комплексов участники заседания поддержали предложения по совершенствованию основных направлений аграрной политики государства, принятию единого закона о кооперации, развитию лесоаграрных хозяйств и инфраструктурных комплексов социального типа.
На заседании секции единогласно были приняты решения об избрании в члены-корреспонденты РАЕН Г.Г. Файзуллина и Р.О. Беспаленко, а
также утвержден протокол Волгоградского отделения секции об избрании в члены-корреспонденты РАЕН — Ряднова А.А.- д.б.н., проф., Спивака М.Е.- д.б.н., проф., Фирсова Г.М.- к.вет.н., доц.
В заключение заседания председатель секции МЭЭСИ РАЕН А.В. Антонов рассказал об объявленном учрежденном РАЕН международном экологическом конкурсе «EcoWorld» и формах участия в данном мероприятии.

Patrick Chung Jersey