5 ОКТЯБРЯ

5 октября 2017г. в г. Москве состоялось заседание секции межотраслевых эколого-экономических системных исследований (МЭЭСИ) РАЕН. На заседании заслушаны и обсуждены доклады о: развитии кооперации в сельском хозяйстве Российской Федерации; перспективах лесного и экологического туризма как видов природопользования и предпринимательской деятельности; мероприятиях и формах участия в международном экологическом конкурсе «EcoWorld».

В докладе к.э.н. О.У. Ависа, посвященного развитию кооперации в сельском хозяйстве России, основное внимание было уделено анализу кредитования сельскохозяйственных предприятий, применению зарубежного опыта создания кредитных кооперативов, обеспечению законодательной поддержки в сфере агропромышленного комплекса.

В процессе обсуждения доклада акад. РАЕН, д.ю.н., проф. Г.Е. Быстров подчеркнул важность совершенствования кооперативного законодательства в РФ и предложил разработать и принять единый общий Федеральный закон «О кооперации в Российской Федерации». Этот закон, по мнению акад. РАЕН Г.Е. Быстрова позволит снизить противоречивость в интересах малого и крупного бизнеса, создать правовые условия и гарантии для развития малых и средних сельскохозяйственных предприятий.

В процессе обсуждения доклада к.э.н. О.У. Авис ответил на многие вопросы, касающиеся развития банковской системы и финансовых форм поддержки предприятий агропромышленного комплекса. После обсуждения доклада на заседании секции единогласно было принято решение об избрании в члены-корреспонденты РАЕН О.У. Ависа.
Проблемам обоснования территорий лесного наследия и перспективам их использования при осуществлении лесного и экологического туризма как видов природопользования и предпринимательской деятельности, было посвящено выступление акад. РАЕН, д.с.-х.н., проф. С.И. Смирнова. Акад. РАЕН С.И. Смирнов считает, в России имеются более широкие возможности развития туризма на базе территорий лесного наследия. Необходимо внесение уточнений в понимание лесного и экологического туризма, совершенствование проектной деятельности в туристско-рекреационной сфере. Члены Секции единогласно поддержали выдвижение работы акад. РАЕН С.И. Смирнова на международный экологический конкурс «EcoWorld».

Акад. РАЕН В.Б. Лещинский обратил внимание собравшихся на важность вопросов поддержки туристкой деятельности, сохранение окружающей природной среды и проработки в рамках секции предложений по разработке природоохранных программ.

В процессе обсуждения проблем лесного комплекса выступил акад. РАЕН А.В. Антонов, который высказался о необходимости принятия нового Лесного кодекса РФ ввиду несовершенства ряда его положений. По мнению акад. РАЕН А.В. Антонова, много замечаний вызывает проект Стратегии лесного комплекса России до 2030г., не учитывающий в полной мере интересы бизнеса, населения, органов исполнительной, общественных и научных организаций. Эти замечания были переданы в Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Чл.-корр. РАЕН Г.Г. Файзуллин отметив значимость, подготавливаемых в рамках секции МЭЭСИ РАЕН предложений по развитию отдельных секторов экономики России, предложил сформировать их специальный фонд, который бы стал основой для проработки будущих проектов документов для органов исполнительной и законодательной власти.

Далее на заседании секции акад. РАЕН А.В. Антонов рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках международного экологического конкурса «EcoWorld», возможностях регистрации участников до 30 октября 2017г.
В заключении заседания Член Президиума РАЕН, Председатель секции МЭЭСИ РАЕН А.В. Антонов вручил дипломы чл.-корр. РАЕН Р.О. Беспаленко и Г.Г. Файзуллину, а также передал для вручения дипломы Председателю Волгоградского отделения Секции акад. РАЕН, д.б.н., проф. В.И. Водянникову.

Вручение членом Президиума РАЕН А.В. Антоновым диплома чл.-корр. РАЕН Р.О. Беспаленко.
Вручение членом Президиума РАЕН А.В. Антоновым диплома чл.-корр. РАЕН Г.Г. Файзуллину.
Передача Членом Президиума РАЕН А.В. Антоновым дипломов Председателю Волгоградского отделения Секции акад. РАЕН В.И. Водянникову.
Patrick Chung Jersey