СЕКЦИЯ МЭЭСИ РАЕН И МЕРОПРИЯТИЯ 2024 ГОДА

9 февраля 2024 года состоялось заседание секции МЭЭСИ РАЕН, на котором были рассмотрены вопросы:  о проведении мероприятий Секции МЭЭСИ РАЕН в 2024 году; геосистемный подход при рациональном освоении стратегических природных ресурсов регионов.

С докладом о мероприятиях Секции МЭЭСИ РАЕН в 2024 году выступил её Председатель проф. А.В. Антонов. В выступлении проф. А.В. Антонова был представлен план работы Секции в 2024 году и отмечено, что важнейшими мероприятиями станут: проведение международной конференции 27 марта 2024г. на платформе ZOOM и круглого стола в октябре 2024г.

Международная научно-практическая конференция состоится на тему «Стратегические направления и проекты эколого-экономического и социального развития регионов». Основные направления работы конференции: национальные проекты и стратегические направления эколого-экономического и социального развития регионов; международное сотрудничество и реализация эколого-экономических и социальных проектов в регионах; стратегические региональные проекты в области ресурсосбережения и сохранения окружающей среды; мониторинг окружающей среды и обоснование стратегических направлений эколого-экономического и социального развития регионов и другие.

В октябре 2024г. будет проведен круглый стол на тему «Экономико-правовые аспекты развития природоохранного законодательства в регионах» с участием представителей органов государственной власти в регионах.

В своем выступлении Председатель Секции МЭЭСИ РАЕН, проф. А.В. Антонов выделил приоритетные направления деятельности подразделения Академии: развитие сотрудничества с университетами и научно-исследовательскими организациями в субъектах РФ; организация взаимодействия с представителями законодательных и исполнительных органов власти России; подготовка и реализация проектов в области экологического образования, просвещения и патриотического воспитания молодежи; привлечение в состав Секции молодежь на позиции адъюнктов и советников; развитие сотрудничества с зарубежными университетами и научными организациями.

Во второй части заседания Секции МЭЭСИ с презентацией и развёрнутым докладом на тему «Геосистемный подход при рациональном освоении стратегических природных ресурсов регионов» выступил к.пед.н., доц. Р. Е. Торгашев, доцент кафедры государственного и муниципального управления Российского государственного гуманитарного университета.

            По итогам доклада и оживлённой дискуссии Председатель Секции, проф. А.В. Антонов представил сведения о профессиональной, исследовательской и научно-педагогической деятельности докладчика Р.Е. Торгашева и предложил избрать Торгашева Романа Евгеньевича членом-корреспондентом РАЕН по секции «Межотраслевые эколого-экономические системные исследования» и рекомендовать Бюро Президиума Академии утвердить данное решение. Члены Секции поддержали предложение единогласно.

Patrick Chung Jersey